МБОУ "Новоникитинская СОШ"
село Новоникитино Октябрьского района Оренбургской области
  • День космонавтики. Мы первые!

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики - памятную дату, освященную первому полету человека в космос. Это особенный день - день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Как праздник - День космонавтики - был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.
    День космонавтики. Мы первые!.

12 апреля 1961 года советский летчик-космонавт Юрий Гагарин отправился в космос на корабле-спутнике «Восток». Ход испытаний контролировали Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов. Полет продлился 108 минут, за которые корабль совершил свободный полет вокруг планеты и успешно приземлился в назначенном месте — возле деревни Смеловка в Саратовской области.

В школе традиционно каждый год проводится цикл учебно-воспитательных занятий «PRO космос». Учителя предметники, педагоги дополнительного образования и классные руководители просвещают учащихся по данной теме месяца. Ребята с большим интересом выполняют задания, играют, рисуют, конструируют, моделируют, изучают и познают космос.